Создание и раскрутка сайтов в топНедавно я занимался мониторингом цен на раскрутку сайтов и задумался о том, сколько может стоить естественное продвижение сайта.

Для начала давайте разберемся в том, что такое раскрутка сайта. Раскрутка – это комплекс работ позволяющий обмануть поисковые системы и показать им, что Ваш сайт намного лучше и более статусный, чем это есть на самом деле.

Раскрутка сайта – это довольно сложный и дорогой процесс. К тому же поисковые системы стараются бороться с искусственным продвижением. И иногда сайты, которые годами вкладывали деньги в раскрутку, теряют свои позиции или даже попадают под фильтры поисковых систем.

Как же этого избежать?

На мой взгляд, стоит рассмотреть вариант естественного продвижения сайта, а для этого нужно понимать, по каким критериям поисковики оценивают сайт.

Критериев этих сотни и большинство из них не разглашают. Но есть 6 основных критериев, которые влияют на позиции сайта в поисковой выдаче.

1 Уникальность

Все тексты на сайте должны быть уникальными. Поисковый робот никогда не сочтет хорошим сайт с плагиатом

2 Оптимизация

SEO оптимизация помогает понять поисковому роботу суть и назначение Вашего сайта и это сильно поднимает сайт в поисковой выдаче

3 Релевантность

Тексты должны соответствовать своим заголовкам и тегам, под которые оптимизирована страница.

4 Частота обновления и добавления контента

Чем чаще обновляется сайт, тем лучше. Если на сайте долгое время ничего не меняется, поисковики могут решить, что сайт брошен.

5 Посещаемость и поведенческий фактор

Высокая посещаемость и хорошие поведенческие факторы (время пребывания на сайте, глубина просмотра, активность и т.д) говорят поисковикам о том, что сайт популярен и интересен.

6 Цитируемость

Если Ваш сайт уникален, интересен, полезен для людей то пользователи будут о нем писать в сети, пересылать ссылки, упоминать в социальных сетях

Для того, чтобы реализовать все Выше перечисленное понадобится:

  • хороший копирайтер, который будет писать 1-2 статьи в неделю
  • seo оптимизатор, который эти статьи оптимизирует
  • высокий уровень юзабилити сайта

Это не большие затраты и во многих сферах вкладывать деньги в естественное продвижение будет выгодней, чем в раскрутку сайта.