Что нужно знать о сайте?

Что такое современный коммерческий сайт?

Это высокотехнологичная рекламная площадка в интернете, способная охватить огромное количество людей. Сайт способен выполнять роли продавца, маркетолога, логиста, кладовщика, бухгалтера, аналитика и помощника руководителя.

Сайт должен выполнять поставленные перед ним задачи, иначе он будет всего лишь совокупностью web-страниц.

И самое главное – сайт должен быть удобным для пользователей. Все мы заходим на коммерческие сайты для решения своих задач, проблем, удовлетворения своих желаний и потребностей, и продавать будет больше тот сайт, который даст возможность людям максимально просто и быстро решить задачу, с которой они пришли на сайт.

В этой статье я постараюсь объяснить наиболее важные критерии эффективно продающего сайта.

Задачи сайта

Определение задач сайта.

Представьте, что у Вас неограниченные финансовые ресурсы.

А теперь представьте свой сайт.

Каким он должен быть, что он должен уметь? Представьте весь свой большой рабочий процесс. Что из этого Вы хотите автоматизировать?

Не стесняйтесь, не ограничивайте свою фантазию своими представлениями о том, что должен делать сайт. Постарайтесь схематично нарисовать сайт и описать его функции.

Вполне возможно, что представленный Вами продукт будет стоить в разработке 50 тыс. USD или 100 тыс. USD, или даже больше. Не беда, если у Вас нет денег на разработку этого продукта – Вы сможете разделить разработку на крупные сегменты и запланировать их реализацию на годы. Зато у Вас есть план на будущее. И именно под этот продукт Вашего будущего Вам нужно подбирать движок и разработчика.

Если этого не сделать, то Вы получите очень распространенную ситуацию:

На первых порах Вы решите сделать сайт со скромным функционалом и с недорогим разработчиком. Даже если вас все устроит, то вскоре Вы захотите добавить функционал и Вам придется менять движок сайта. И так будет повторяться много раз.

Возможно, Вам понадобится учет склада и Вы купите программу 1С. И у Вас добавится проблема с синхронизацией товаров с сайтом.

Возможно, Вам понадобится CRM-система для управления проектами и отделом продаж.

Есть много сценариев развития, при которых вам понадобится вводить в компанию новое программное обеспечение, а что-то, может, даже будете вести в блокноте.

Пройдут годы, Вы вложите колоссальные деньги в автоматизацию бизнес-процессов. И, в итоге, получите комок разных программ, как-то связанных между собой, поддерживаемый разными людьми, и будете надеяться, что хоть кто-то понимает, как это все работает.

При грамотном подходе, управление всеми бизнес-процессами можно вести в одной системе. Конечно, это уже будет не система управления контентом сайта, управление сайтом будет лишь одной из многих функций, но это будет комплексная система управления бизнесом с единой логикой.

Качество сайта

Техническое качество сайта.

Сфера сайто-строения очень молодая и, к тому же, быстро меняющаяся. Из-за этого есть большая нехватка терминологии и стандартов.

Практически каждый разработчик говорит, что он работает качественно, но в итоге качество у всех отличается.

Так что же является критерием качества?

Если обобщить массу мелких технических деталей, то можно сказать, что качественный сайт: должен работать быстро, с его кодом легко разобраться другим профессионалам, его легко дорабатывать, им легко управлять, у него нет ограничений и он готов к развитию и изменению в любой момент без глобальных изменений.

К сожалению, большинство людей не смогут определить техническое качество сайта или способность разработчика сделать сайт высокого уровня.

Так как же быть?

На самом деле, это не проблема. Что мы делаем, если в чем-то не разбираемся? Мы спрашиваем тех, кто разбирается. Приглашайте консультантов, независимых экспертов, которые помогут Вам разобраться в этом вопросе.

какую CMS выбрать

Какую CMS выбрать?

Это вопрос, который всегда вызывал множество споров. Каждый специалист будет говорить, что система, которую он знает, к которой привык – самая лучшая.

Если сравнивать системы, то их нужно сравнивать по определенным параметрам.

Я бы сказал, что не так важно, какую систему выбрать, как то – кто с ней будет работать. Если мастер действительно хорошо знает свою систему, знает ее слабые места и умеет их перекрывать, то он сделает качественный сайт.

А по поводу CMS скажу только то, что систему нужно выбирать такую, которая сможет обеспечить выполнение всех задач без установки сторонних дополнений. Конечно, есть хорошие и качественные расширения функционала, но их процент ничтожно мал.

Если Ваши запросы по функционалу не укладываются в «коробочные» CMS, то стоит заказывать разработку движка индивидуально под ваш бизнес или заказывать разработку сайта у разработчика выбранной Вами CMS.

Маркетинг и реклама

Маркетинг и реклама.

Если мы говорим, что сайт – это рекламная площадка, то для нас важно привлечь на эту площадку как можно больше целевой аудитории и правильно подать им свое предложение.

Какой бы хороший сайт у Вас ни был, без хорошего маркетинга он будет продавать мало.

Начните с определения целевой аудитории.

Очень многие пропускают этот шаг. А зря. Пока Вы не знаете, к кому обращаетесь – Вы не знаете, как именно нужно обращаться. Желание продавать всем и побольше вполне понятное, но как показывает статистика – неэффективное.

Закажите качественные тексты и фото для сайта, определите каналы привлечения аудитории, спланируйте сроки и бюджеты, внедрите на сайт технологии допродаж и поддерживайте с клиентом связь после покупки.

Дизайн сайта

Дизайн

Работа сайтов строится на математике и логике. И лично для меня – это хорошо: все можно измерить, просчитать, сравнить.

Но дизайн – это вопрос вкуса. Для меня, как для человека с аналитическим складом ума, этот вопрос всегда был наиболее сложным. Я постоянно задавался вопросом: как же сделать так, чтобы всем нравилось? И я нашел ответ – никак.

Даже если делать дизайн под узкую целевую аудиторию, Вы не сможете угодить всем. И я понял, что сайт не обязательно должен нравиться. Дизайн должен быть аккуратным, гармоничным, не отталкивающим, поддерживающим основную эмоцию Вашего бизнеса (если Вы продаете предметы домашнего интерьера, то на сайте должно быть тепло, уютно и спокойно).

Дизайн – один из главных элементов сайта, который должен вызывать доверие у пользователей. И, конечно, он должен быть современным. Я рекомендую делать полный редизайн раз в 1-1,5 года.

Ошибки при создании сайта

Не допускайте распространенных ошибок.

Делайте сайт для посетителей, а не для себя. Конечно, Вам хочется, чтобы сайт Вам нравился, но задача сайта – продавать, а не нравиться Вам. Если Вы не специалист в web-дизайне или интернет-маркетинге, то лучше прислушивайтесь к специалистам.

Выбирайте разработчика, которому доверяете. Если Вы не специалист в web-разработках, то к разработчику надо прислушиваться как к доктору. Конечно, я не хочу сказать, что нужно слепо следовать всем указаниям, но прислушиваться надо.

У тех, кто давно работает в сфере web-разработок, много опыта и наблюдений за тем, какие решения приводят к успеху, а какие – к провалу.

Мы и наши коллеги даем рекомендации вкладывать во что-то деньги. И часто это довольно существенные суммы. Если Вы не будете доверять своим подрядчикам, то будете постоянно пребывать в сомнениях и тревоге.

Встречайтесь с потенциальными разработчиками, общайтесь с ними, свяжитесь с владельцами сайтов, которые делал Ваш кандидат и попросите отзыв.

Не поручайте администрирование сайта секретарям. Часто администрирование сайта поручают кому-то из офисного персонала – человеку без специальных навыков и опыта. Администрирование кажется, на первый взгляд, очень простой задачей, но в нем есть много подводных камней, которые могут стоить Вам позиций в поисковых системах и существенных денег при изменении дизайна сайта. Человек, который наполняет сайт, должен знать html, css, основы SEO, основы адаптивной верстки и должен иметь не менее года опыта работы.

Не относитесь к сайту как к вещи. Сайт – не вещь, которая имеет рыночную стоимость. Сайт – это инструмент, с помощью которого Вы зарабатываете деньги. Чем мощнее и многофункциональнее этот инструмент, тем больше вы зарабатываете. И не забывайте, что любой инструмент нуждается в профессиональном обслуживании и иногда в модернизации.