Поддержка сайта

Если Вы решили обеспечивать поддержку своего сайта самостоятельно и не имеете в этом опыта, то эта статья для Вас.

Поддержка сайта - это комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойной работы сайта.

Обеспечение безопасности сайта я разделю на три пункта: защита административной панели сайта, защита файлов сайта на сервере и резервное копирование.

Защита административной панели сайта.

Для обеспечения безопасности административной панели создавайте сложные логины и пароли. Не старайтесь делать их логичными, чтобы проще запомнить. Я использую онлайн генератор паролей genpas.narod.ru. Чем больше в пароле символов, тем лучше.

Не храните логин и пароль от административной панели в памяти браузера. Создайте себе файл, в котором будете хранить эту информацию. Не рекомендую называть этот файл «пароли» или аналогичными синонимами. Существуют вирусы, которые ищут файлы с подобными именами и воруют из них Ваши доступы.

Старайтесь менять логин и пароль раз в неделю.

Также можно использовать дополнительную защиту административной панели. Она представляет собой дополнительное окно, в которое нужно ввести другие логин и пароль. Суть в том, что стандартная авторизация пользователя происходит уже в административной директории, а дополнительная защита спрашивает логин и пароль при попытке войти в эту директорию.

Защита файлов сайта.

Защита файлов осуществляется через панель управления хостинг аккаунтом. Вам нужно зайти в настройки ftp (File Transfer Protocol — протокол передачи файлов). В настройках Вы можете изменять логин и пароль для доступа через ftp. Я также рекомендую использовать сложные пароли и менять их раз в неделю.

Также можно ограничить вход в ftp по ip адресу. В настройках есть список доверенных ip адресов. Внесите туда свой ip или ip Вашей сети. После внесения этих настроек войти в ftp можно будет только с Вашего ip адреса.

Войти в ftp можно либо через файл менеджер в хостинг – аккаунте, либо через специальную программу (ftp клиент). Не рекомендую сохранять логин и пароль в памяти ftp клиента.

Резервное копирование.

Как бы Вы не защищали свой сайт, если кто-то задастся целью его взломать, они смогут это сделать. В таких ситуациях нам понадобятся резервные копии сайта и базы данных.

Большинство хостинговых компаний периодически осуществляют резервное копирование файлов Вашего сайта и базы данных. Но бывают случаи, когда по каким-то причинам они этого не делают.

В моей практике бывали случаи, когда нужно было восстановить сайт после взлома, а хостинговая компания, несмотря на свои обязательства, не делала резервного копирования в нужный мне период.

Я рекомендую делать резервные копии самостоятельно и хранить их на своем компьютере.

Резервную копию можно сделать либо с помощью панели управления хостингом, либо с помощью специального компонента через административную панель сайта.

Но для того, чтобы скачать резервную копию на свой компьютер Вам понадобится ftp клиент.

Частота создания резервных копий должна зависеть от частоты обновления информации на Вашем сайте, т.к. все внесенные на сайт изменения после создания резервной копии пропадут после восстановления сайта.


 

Также рекомендую использовать лицензионный антивирус и менеджер паролей на компьютере, с которого вы работаете с сайтом. Рекомендовать антивирус я не буду т.к. не могу компетентно судить о качестве их работы. Лично я пользуюсь антивирусом ESET.

Выполнив все перечисленные выше рекомендации, Ваш сайт будет в максимально возможной безопасности. Однако Вы все равно зависите от техники. Если что-то случится с сервером, на котором расположен Ваш ресурс, то сайт естественно работать не будет, пока проблему не устранят.

Если Вы хотите защититься от этого, то Вам нужен облачный хостинг. Суть в том, что используя облачный хостинг, Ваш сайт одновременно расположен на нескольких серверах. Если на одном сервере возникнут неполадки, то сайт будет работать с другого сервера.

Если же Вы захотите, чтобы поддержку Вашего сайта осуществляли специалисты, то можете ознакомится с условиями нашей работы на странице «поддержка сайта».

Надеюсь, что эта статья Вам поможет. Приятной и безопасной работы!