VPS – виртуальный выделенный сервер. По сути, это компьютер, который программным путем разбит на несколько полноценных виртуальных компьютеров. VPS предполагает гарантированное получение тех ресурсов, за которые вы заплатили и полный контроль над сервером, включая установку операционной системы, настройки сервера и установку дополнительных полезных утилит, например для аналитики.

VPS – наиболее оптимальный выбор для размещения web-ресурсов. Если сравнивать его с обычным хостингом, то минусы у VPS тоже есть. VPS дороже хостинга. Не все VPS сами делают резервные копии, а если делают, то хранят не долго. Техподдержка отвечает за то, чтобы сервер физически работал и не обязана реагировать на программные проблемы сервера, но иногда техподдержка помогает и в ряде тонких нюансов. Удобство панели управления некоторых хостингов может быть гораздо выше, чем панели управления, которые можно поставить на VPS.

VPS

Какие параметры VPS выбрать?

Ответ на этот вопрос очень сильно зависит от конкретного проекта. Тем не менее, мы можем дать некоторые ориентиры.

Процессор

Нас интересуют два параметра процессора: тактовая частота и количество ядер (вычислительных потоков).

Частота отвечает за скорость вычислений. Чем выше частота, тем быстрее будет работать сайт. Рекомендуем выбирать частоту 3 гГц и выше.

Количество ядер отвечает за то, сколько вычислений может производиться параллельно. Если вы запускаете новый проект, то двух ядер на старте будет достаточно. Если же вы переезжаете с хостинга, на котором вам уже критически не хватает ресурсов, то скорее всего вам понадобится минимум 4 ядра.

Оперативная память

Для большинства проектов будет достаточно 2 Гб оперативной памяти.

Дисковое пространство

Объем диска стоит подбирать таким образом, чтобы у вас всегда оставалось минимум столько же свободного места, сколько занимает ваш сайт.

Это нужно для того, чтобы была возможность создать архив с файлами сайта. Это может сильно помочь при возникновении проблем на сайте и необходимости оперативно сделать копию сайта.

Не заархивированные файлы могут скачиваться очень долго. Большие сайты могут скачиваться больше суток. И если в это время произойдет малейший сбой сети, то все придется начинать сначала.

Перенос сайта на VPS

Выбор предложения

При выборе предложения нужно быть очень внимательным, чтобы не купить не то, что нужно.

Обращайте внимание на название услуги. Вам нужен VPS (virtual private server) или VDS (virtual dedicated server), что одно и тоже. С осторожностью отнеситесь к дописанным буквам. Например eVPS или kVPS или другие лишние буквы. Из того, что нам попадалось в подобном контексте, речь шла о непомерно дорогом хостинге. Т.е. нет никакой возможности устанавливать софт и настраивать сервер.

В предложении может быть не полная информация о процессоре. Может быть написано количество ядер без частоты. А может быть написана суммарная частота частота всех ядер 24 гГц и не ясно, это 24 ядра по 1 гГц или 8 ядер по 3 гГц или другие варианты. В таких ситуациях стоит уточнить у техподдержки информацию по процессору. Но чаще всего, там где информация толком не указана, процессоры слабые.

У любого поставщика услуг будут стандартные конфигурации под тарифные планы. В таких конфигурациях, с ростом тарифа, растут и все ресурсы. И это часто не выгодно. Вам может понадобится 8 ядер процессора, но при этом минимальное количество оперативной памяти и дискового пространства. Но Вам придется платить по максимуму за все ресурсы. Но у некоторых компаний есть конфигуратор, в котором можно собрать свою конфигурацию и платить только за необходимые ресурсы.

Также стоит обращать внимание на расположение серверов. Если аудитория вашего сайта находится в одной стране, то и сервер стоит брать в этой стране. Так вы минимизируете время на прохождение сигнала между сервером и пользователем. И поисковым системам будет проще понять, для какой аудитории показывать сайт. Если же ваш проект международный, постарайтесь выбирать сервер в центре географии проекта, а не на краю.

Если Вам нужны конкретные рекомендации, то мы свой выбор остановили на Харьковской компании XServer. У них хорошие процессоры, есть конфигуратор серверов и лучшая тех. поддержка, которую мы встречали. И при этом приятная ценовая политика. Мы уже много лет размещаем там свои ресурсы и ресурсы клиентов и ни разу у нас не возникало к ним претензий.

Выбор VPS

На VPS вам понадобится

Настройка сервера

Если сервер не настраивать, то сайт может работать на нем хуже чем на хостинге. Нет единого шаблона правильных настроек сервера, в большинстве случаев настройки подбирают методом перебора.

Панель управления

Если вы хотите самостоятельно администрировать свой сервер, то вам может понадобиться панель управления для создания ftp-аккаунтов и резервных копий. Панель управления нужно оплачивать дополнительно.

Панель управления не обязательно должна быть на сервере. Управлять сервером можно через терминал текстовыми командами. Конечно, это должен делать специалист. Скорее всего, основная причина брать панель управления это для возможности делать резервные копии. Но процесс резервного копирования можно автоматизировать, а остальные действия просить сделать разработчика.

Резервное копирование

Для того, чтобы настроить автоматическое резервное копирование, нужно иметь место, куда сохранять копии. В идеале, это должен быть другой сервер с минимумом вычислительных ресурсов и большим дисковым пространством. Чтобы сервер с резервными копиями не переполнился, на него нужно периодически заходить и удалять устаревшие копии.

Или же весь процесс резервного копирования и хранения копий можно делегировать разработчику.

SMTP- сервер

Для отправки писем с сайта, стоит использовать SMTP-сервер, чтобы минимизировать попадание писем в спам. Есть много поставщиков услуг SMTP-сервера. Если писем с сайта отправляется не много, то эти услуги могут быть бесплатными.

Мониторинг доступности сервера

Есть службы, которые могут мониторить доступность вашего сайта и отправлять вам сообщение, если сайт будет недоступен. Стоимость такого сервиса зависит от частоты мониторинга.

Автопродление SSL-сертификата

Для сайта можно использовать бесплатный SSL-сертификат, но к сожалению, он выдается только на 3 месяца. Для того, чтобы не заниматься регулярно продлением сертификата вручную, этот процесс можно автоматизировать и забыть о нем.