Сайт - инструмент для ведения бизнесаЕсли Вы читаете эту статью, значит Вы планируете создать свой сайт. Учитывая, что большинство сайтов создаются для зарабатывания денег, я могу предположить, что Вы тоже не являетесь исключением. Для того, чтобы просто сделать сайт, не нужно ни много ума, ни времени, ни денег. Но для того, чтобы сделать из сайта инструмент, с помощью которого Вы будете увеличивать свои доходы, Вам понадобится все вышеперечисленное.

Проблема заключается в том, что если Вы только начинаете свой бизнес и собираетесь делать первый сайт, то время и деньги у вас в большом дефиците.

Давайте разберем, какие факторы влияют на способность сайта приносить доход. Я расположу их в порядке от самых важных к менее важным. Вернее, они все очень важны, но поначалу на некоторых из них можно сэкономить.

Хочу сразу предупредить Вас о том, что как сильно бы Вы не старались, сколько денег бы не вкладывали, у Вас вряд ли получится сделать все идеально с первого раза. Лично я не слышал ни об одной компании, которая с первого раза построила бы онлайн бизнес, приносящий хороший доход. В среднем, для достижения оптимального результата, требуется полностью переделывать сайт от 3 до 5 раз.

Итак, начнем.

Маркетинг.

Маркетинг является самой важно составляющей продающего сайта, но, к сожалению, большинство начинающих бизнесменов не уделяют ему внимания вообще. Вы можете сделать очень красивый, удобный, интересный сайт, затем раскрутить его и в итоге ничего не получить. Продажи конечно будут, но совсем не того уровня, которого Вы хотели бы и для этого Вам придется сразу вложить немало денег.

В первую очередь Вам нужно составить концепцию Вашего бизнеса, ориентированную на покупателя. Работая над этим постоянно, задавайте себе 3 любимых вопроса покупателей:

  • Кому это нужно?
  • Ну и что?
  • Что это даст мне?

Также нужно составить уникальное торговое предложение (УТП). В сети есть очень много рекомендаций по составлению УТП. Вот, к примеру, хорошее видео на эту тему.

 

Продающую страницу можно разбить на 3 пункта:

  1. Обещание. Обещание должно быть коротким, чаще всего - это заголовок. Оно должно эмоционально заинтересовать покупателя.
  2. Доказательство. Доказательством могут служить отзывы, гарантии, статистика, цитаты известных людей – что угодно, что заставит покупателя поверить в Ваше обещание.
  3. Цена. Помимо простого указания стоимости, стоит предложить покупателю бонус за совершение покупки именно сейчас.

О маркетинге написано огромное количество книг и, практически в каждой, Вы можете найти массу полезных инструментов. Я рекомендую прочитать хотя бы пару книг перед началом работы над сайтом или обратиться за помощью к специалистам.

Копирайт.

Очень важно то, как именно вы преподнесете информацию пользователю.

Приведу пример двух описаний одного товара (шариковая ручка с массажной головкой)

Описание товара в том виде, в каком мы чаще всего видим описания в сети.

Уникальная металлическая шариковая ручка со встроенным массажным прибором.

  • Шероховатый металлический корпус
  • Привлекательный дизайн
  • Запатентованная массажная функция
  • Сменные патроны с чернилами
  • Батарейки прилагаются

Описание товара, написанное продающим текстом

Представьте, что в кармане вашей рубашки Вы носите крохотного массажиста. В любое время – было бы желание – вы можете заказать своему мини-массажисту снять напряжение в уставших мышцах. А теперь представьте, что у этого мини массажиста из головы торчит ручка и что он работает от батареек. Вряд ли Вы встретитесь с миниатюрным массажистом с ручкой вместо головы, но есть кое-что, не уступающее такому массажисту. Представляем вашему вниманию первую в мире ручку с массажирующими свойствами!

Один товар, одна цена. С каким описанием Вы бы скорее купили товар?

Трудно переоценить значимость работы хорошего копирайтера. Вот только хороших копирайтеров довольно мало, по крайней мере, в Украине.

Вообще есть много видов копирайта но для сайта самыми важными я бы назвал продающий копирайт и seo копирайт (в статье упоминаются ключевые слова, по которым раскручивается страница, в определенном соотношении к общему количеству текста на странице). В идеале специалист должен владеть обеими техниками.

Специалист, который утверждает, что он мастер продающего копирайта, должен гарантировать конверсию (процентное соотношение купивших людей к количеству прочитавших статью) от своих текстов.

Реклама

После того, как Вы сделаете сайт, о нем нужно рассказать миру. Есть много способов онлайн рекламы. Рассмотрим основные из них.

SEO продвижение – это выведение Вашего сайта в топовые позиции поисковых систем по определенным ключевым словам. Это один из лучших способов разрекламировать сайт, но он требует немало денег и времени. Дело в том, что новый сайт не рекомендуется раскручивать первые 2-3 месяца, и сам процесс раскрутки занимает в среднем 4 месяца.

Контекстная реклама – это сервис предоставляемый поисковыми системами для отображения рекламных объявлений (например, в google контекстная реклама отображается в первых трех строках поисковой выдачи на желтом фоне, а также справа от основных результатов поиска). Контекстная реклама, в отличие от seo продвижения, начинает работать сразу.

Оплата контекстной рекламы осуществляется за клик по вашему объявлению или за количество показов.

Сервисы контекстной рекламы общедоступны и каждый человек может самостоятельно этим заниматься. Однако этот процесс требует немалых знаний и, не имея их, Вы можете потратить очень много денег впустую.

Можно обратиться в компанию, которая занимается контекстной рекламой. Такие компании в качестве оплаты берут процент (обычно 15%) от вашего рекламного бюджета.

Сами понимаете, что процент от вашего бюджета не мотивирует такие компании настраивать Вашу рекламу максимально эффективно и снижать Ваши расходы. На сегодняшний момент я знаю только одну компанию в Киеве (называть ее не буду), которая берет определенную сумму за работу и настраивает рекламу эффективно.

Учитывая все вышеизложенное, я бы рекомендовал отправить одного из Ваших сотрудников на курсы контекстной рекламы или пройти их самостоятельно.

Реклама в социальных сетях – работает, примерно, по такому же принципу, как и контекстная реклама в поисковых системах, только в социальных сетях более гибкие настройки рекламной компании. Вы можете выбрать- кому показывать вашу рекламу (пол, возраст, город и т.д.)

Баннерная реклама. Суть этого вида рекламы заключается в размещении Вашего баннера на других сайтах с хорошей посещаемостью (например таких, как ex.ua). Оплачивается Такая реклама так же за количество кликов по ней или за количество показов. В среднем количество одного клика или 1000 показов стоит 1гр.

E-mail рассылки. Эффективный но довольно сложный и даже опасный способ рекламы. Сложность состоит в том, что для эффективной работы рассылок нужна довольно большая база адресов. Также составлять письма стоит с помощью маркетологов и копирайтеров. Опасность же этого способа рекламы заключается в том, что если многие пользователи будут помечать Ваши письма как СПАМ, то есть риск того, что к Вашему сайту будут применены штрафные санкции в виде исключения его из поисковой выдачи.

Юзабилити.

Сайт должен быть удобным и понятным. Я уже писал об этом вопросе в статье «Юзабилити».

Дизайн.

Дизайн, на мой взгляд, должен быть максимально простым, не отвлекать внимание пользователя от основной информации. Для примера - Вы можете посмотреть сайты любых крупных компаний.

Я приведу для примера эти: rozetka.com.ua, www.adobe.com, www.apple.com, www.microsoft.com.

Движок сайта.

Если у Вас не более 500 товаров, то можете выбирать любой движок на свое усмотрение. В любом случае, на старте я бы не рекомендовал Вам брать платный движок или дизайн. Во первых, для того, чтоб на старте сэкономить, а во вторых, как я уже говорил, Вы скорее всего будете переделывать сайт примерно через год. И если движок Вы, может, и оставите, то дизайн точно поменяете.

Подводя итог, я подчеркну, что для того, чтобы создать хороший продающий сайт, нужно потратить много времени и денег, а также разобраться во многих мелких нюансах онлайн бизнеса. Однако, учитывая то, кокой вы получаете охват аудитории - это того стоит.

Удачи Вам в покорении рынка)